各種大会日程表 > 主要スポーツ大会予定表


  平成19年度 主要スポーツ大会予定表

大  会  名 期    日 開催地及び会場




県大会 各地区春季総合体育大会  5月12日(土)~13日(日) 各地区
各地区秋季総合体育大会  9月 8日(土)~ 9日(日) 各地区
県高校総合体育大会 主会期  6月 1日(金)~ 3日(日) 山形市他(主管:村山地区)
陸上競技  5月24日(木)~27日(日) 酒田市営光ヶ丘陸上競技場
サッカー  5月26日(土)~27日(日)と主会期 鶴岡市小真木原運動公園他
水泳・競泳  6月22日(金)~24日(日) 酒田市営屋外プール
水泳・水球  6月16日(土) 山東・山工共用プール
水泳・飛込  7月 8日(日) 米沢市営屋外プール
県高校定通総合体育大会  6月16日(土)~17日(日) 鶴岡市(田川地区)
県高校新人体育大会 前期 10月 6日(土)~ 7日(日) 村山・最北地区他県内各地
後期 11月 3日(土)~ 4日(日)
県高校ラグビーフットボール選手権大会  9月23日(日)・10月14日(日)・20日(土) 天童市・酒田市
県高校駅伝競走大会 10月28日(日) 県あかねヶ丘陸上競技場発着
県高校スキー大会 平成20年1月中旬 山形市・大蔵村
東北大会 東北高校選手権大会
(県内開催)
フェンシング  6月23日(土)~25日(月) 米沢市営体育館
空手道  6月22日(金)~24日(日) 県総合運動公園
駅伝 11月 8日(木) 長井市
Sスケート 12月22日(土)~24日(月) 山形市総合スポーツセンター
東北高校選抜大会
(県内開催)
体操 11月16日(金)~17日(土) 山形市・天童市
剣道  1月27日(日) 県総合運動公園
水泳・競泳 10月19日(金)~20日(土) 鶴岡市民プール
ハンドボール  2月 2日(土)~ 4日(月) 東根市民体育館他
なぎなた  1月12日(土)~14日(月) 県総合運動公園
全国大会 全国高校総合体育大会  7月28日(土)~8月20日(月) 佐賀県(29競技)
日本高校馬術競技大会  7月21日(土)~22日(日):団体
 8月22日(水)~24日(金):個人
山梨県馬事振興センター
馬事公苑(東京)
全国高校ライフル射撃選手権大会   7月28日(土)~31日(火) つつがライフル射撃場(広島県)
全国高校少林寺拳法大会  7月27日(金)~29日(日) 北九州市立総合体育館(福岡県)
全国高校駅伝競走大会 12月23日(日) 京都市西京極陸上競技場発着
全国高校ラグビーフットボール選手権大会 12月27日(木)~1月7日(月) 東大阪市近鉄花園ラグビー場
全国高校スケート・アイスホッケー選手権大会  1月21日(月)~27日(日) 山梨県
全国高校スキー大会  2月 2日(土)~ 6日(水) 新潟県
全国高校定時制通信制体育大会  8月 2日(木)~19日(日) 東京都・神奈川県
全国高校新体操選抜大会(本県開催)  3月28日(金)~30日(日) 山形市(予定)
その他の
大会
全国高校サッカー選手権県予選  7月14日(土)~15日(日)・10月6日(土)~7日
10月13日(土)・27日(土)
県総合運動公園他
全国高校バスケットボール選抜県予選 10月20日(土) 山形商業高体育館
全国高校弓道選抜大会県予選 11月 3日(土) 村山市武道館弓道場
全国柔道選手権大会県予選 11月24日(土) 山辺町民武道館
全国高校選抜団体ソフトテニス県予選 12月22日(土)~23日(日) 新庄市体育館
全国高校ハンドボール選抜大会県予選  1月12日(土)~13日(日) 東根市民体育館
全国高校ウエイトリフティング選抜大会県最終予選  1月26日(土) 酒田北高体育館
全国高校バレーボール選抜優勝大会県予選  2月 9日(土)~10日(日) 山形市総合スポーツセンター
高校野球 春季東北地区高校野球県大会  5月18日(金)~20日(日)・26日(土)27日(日) 酒田市他
春季東北地区高校野球大会  6月 7日(木)~11日(月) 秋田県
春季東北地区高校軟式野球大会  6月15日(金)~17日(日) 岩手県
全国高校軟式野球選手権県大会  参加校1校のため暫時中断
全国高校野球選手権山形大会  7月13日(金)~25日(水) 中山町他
全国高校軟式野球選手権南東北大会  8月 2日(木)~ 2日(金) 宮城県
全国高校野球選手権大会  8月 8日(水)~22日(水) 西宮市 阪神甲子園
全国高校軟式野球選手権大会  8月25日(土)~29日(水) 兵庫県明石市・高砂市
秋季東北地区高校野球県大会  9月15日(土)~17日(月)・22日(土)23日(日) 中山町・天童市
秋季東北地区高校野球大会 10月11日(木)~15日(月) 岩手県
東北地区高校軟式野球大会 10月19日(金)~21日(日) 福島県
秋季県高校野球大会 10月20日(土)~21日(日) 中山町・天童市
明治神宮野球大会 11月10日(土)~13日(火) 東京都明治神宮野球場
選抜高校野球大会   3月 西宮市 阪神甲子園
国体関係 国体県予選夏秋季大会(主会期)  7月 6日(金)~ 8日(日) 県内各地
東北総合体育大会(主会期)  8月24日(金)~26日(日) 福島県
国民体育大会 第62回夏秋季大会  9月29日(金)~10月 9日(火) 秋田県
第63回スケート・アイスホッケー  1月26日(土)~30日(水) 長野県
第63回スキー  未定 長野県
中体連等 県中学校総合体育大会  7月20日(金)~23日(月) 置賜地区
県中学校駅伝競走大会  9月 8日(土) 県総合運動公園発着
県中学校新人体育大会ブロック大会 10月20日(土) 県内各地
県少年少女スポーツ交流大会 10月 7日(日) 県内各地
県スポーツレクリエーション大会 10月21日(日) 県総合運動公園他
◆全国高校定時制通信制体育大会 陸上競技8/10(金)~13(月):国立競技場 
卓球8/7(火)~9(木):駒沢体育館 
柔道8/4(土):講道館 
バドミントン8/17(金):小田原アリーナ
バスケットボール8/2(木)~5(日):東京体育館 
軟式野球8/10(金)~13(月):神宮球場他
ソフトテニス8/9(木)~10(金):有明テニスの森
※今後の体育施設調整会議の結果により変更あり [H19.2.28現在]

山形県高等学校体育連盟
〒990-2412 山形県山形市松山2-11-30
TEL:023-624-0929/FAX:023-634-6752
Copyright©山形県高等学校体育連盟 All Rights Reserved