過去のTopicsトップ > 過去のTopics2007-2013

    2007年度~1013年度
2014.3.5 第64回全国高等学校スピードスケート競技選手権大会
  スローガン・ポスター図案・入賞メダル図案 決定

 ①スローガン
  「集え 山形の地に 氷上を駆ける 若き風」
    山形県立米沢興譲館高校 2年 佐々木 慧さん
 ②ポスター図案
  山形県立左沢高校
   3年 大津 星香さん
③入賞メダル図案
 山形県立東根工業高校
  3年 菅原 利早さん
※絵をクリックすると拡大します。
2014.2.17 ◆ スケート(スピードスケート)競技
 ジュニアワールドカップ最終戦及び世界ジュニアスピードスケート選手権大会に
 一戸誠太郎選手、ウィリアムソン師円選手が出場

 3月1日~2日にノルウェー・ビュグンで開催されるジュニアワールドカップ最終戦と3月7日~9日に同じくノルウェー・ビュグンで開催される世界ジュニアスピードスケート選手権大会へ山形県立山形中央高等学校3年一戸誠太郎選手(左)、同校3年ウィリアムソン師円選手(右)が出場します。
2014.1.14 スケート(スピードスケート)競技
 2014第22回オリンピック冬季競技大会
 スピードスケート競技男子5000mに ウィリアムソン師円選手が出場

 2月6日~23日にロシア・ソチで開催される2014第22回オリンピック冬季競技大会へ山形県立山形中央高等学校3年ウィリアムソン師円選手が出場します。
高校生が冬季オリンピック出場するのは、山形県初となります
2013.11.27 ◆ スケート(スピードスケート)競技
 2013/2014ワールドカップスピードスケート競技会に
 一戸誠太郎選手、ウィリアムソン師円選手が出場 

 12月6日~8日にドイツ・ベルリンで開催される2013/2014ワールドカップスピードスケート競技会へ山形県立山形中央高等学校3年一戸誠太郎選手(左)、同校3年ウィリアムソン師円選手(右)が出場します。

2013.11.11 ◆ バスケットボール
  第3回FIBAアジアU-16女子バスケットボール選手権に後藤沙奈選手が出場
 

  11月23日からスリランカのコロンボで開催されるバスケットボールFIBAアジア
 U-16女子バスケットボール選手権に山形市立商業高校2年の後藤沙奈選手が日本代表
 として出場します。
2013.10.8 ◆ 平成25年度国民体育大会「東京国体」
 ◆ソフトテニス競技
  (平成25年 10月4日 ~10月7日:東京都世田谷区立総合運動場庭球場他)
   少年男子 団体 優勝
        石塚 貴大(羽黒高校3年)  宮守 智也(羽黒高校3年)
        國松 健吾(羽黒高校2年)  田中 拓真(羽黒高校2年)
        松田 祐蔵(山形中央高校2年)重野 希拓(山形中央高校2年)

 ◆カヌー競技
  (平成25年 10月2日 ~10月6日:東京都大田区京浜南運河特設カヌー会場)
   男子 カヤックペア   200m・500m 優勝
      古澤 康太(谷地高校3年) 松田 廉(谷地高校2年)
   男子 カヤックフォア  200m・500m 優勝
      三澤 涼太(谷地高校2年) 細谷 亮一(谷地高校3年)
      眞壁 涼 (谷地高校2年) 菊池 憲斗(西川中学3年)
2013.08.13 平成25年度全国高等学校定時通信制体育大会
 ◆卓球競技

   (平成25年 8月6日(火) ~ 8月8日(木):駒沢体育館)
  女子 団体 優勝   山形県立霞城学園高校通信制
2013.08.13 平成25年度全国高等学校総合体育大会「2013未来をつなぐ北部九州総体」
 ◆水泳競技(競泳)

   (平成25年 8月17日(土) ~ 8月20日(火):長崎市民総合プール)
  女子 200m背泳ぎ 優勝 2分11秒98   西脇 怜奈(鶴岡南高校2年)
2013.08.13 平成25年度全国高等学校総合体育大会「2013未来をつなぐ北部九州総体」
 ◆カヌー競技

  (平成25年 8月1日(木) ~ 8月4日(日):豊後高田市真玉カヌー場)
  男子 カヤックペア  200m・500m 優勝
   古澤 康太(谷地高校3年) 松田  廉(谷地高校2年)
  男子 カヤックフォア 200m 優勝
   古澤 康太(谷地高校3年) 松田  廉(谷地高校2年)
   細谷 亮一(谷地高校3年) 三澤 涼太(谷地高校2年)
2013.07.01
陸上競技
  第8回世界ユース陸上競技選手権大会に
  山木 伝説 選手が出場

 7月10日からウクライナのドネツクで開催される第8回世界ユース陸上競技選手権大会に九里学園高校3年の山木 伝説 選手が日本代表選手として出場します。

2013.02.27
◆ スケート(スピードスケート)競技
オリンピックオーバル国際競技会に一戸誠太郎選手、ウィリアムソン師円選手が出場

(3月6日~11日にカナダ・カルガリーで開催されるオリンピックオーバル国際競技会へ山形県立山形中央高等学校2年一戸誠太郎選手(左)、同校2年ウィリアムソン師円選手(右)が出場します。
2013.02.24 3回全国高等学校選抜スピードスケート競技会
(平成25年2月22日~24日北海道:明治北海道十勝オーバル)
 男子1500mで ウィリアムソン師円 選手(山形中央高校2年)が、優勝しました。
2012.11.29
◆ スケート(スピードスケート)競技
2012/2013ジュニアワールドカップ第1戦、第2戦に一戸誠太郎選手が出場
(11月15日、16日にカナダ、バンクーバーで開催される2012/2013ジュニアワールドカップ第1戦と12月8日、9日にドイツ、インツェルで開催される2012/2013ジュニアワールドカップ第2戦へ山形県立山形中央高等学校2年一戸誠太郎選手が出場します。
2012.10.10 平成24年度国民体育大会「ぎふ清流国体」
◆カヌー競技
(平成24年 9月30日 ~10月3日:岐阜県長良川国際レガッタコース)
   男子 カヤックシングル 200m 優勝
      古澤 康太(谷地高校2年)
   男子 カヤックペア   200m 優勝
      白田  駿(谷地高校3年) 眞壁  優(谷地高校3年)

   男子 カヤックペア   500m 優勝
      白田  駿(谷地高校3年) 眞壁  優(谷地高校3年)

   女子 カヤックフォア  500m 優勝
      古郡 樹里(谷地高校3年) 保科 澪唯華(谷地高校3年)
      安達 楓香(谷地高校3年) 佐藤 優莉(谷地高校3年)
2012.08.20 平成24年度全国高等学校総合体育大会「2012北信越かがやき総体」
◆陸上競技
(平成24年7月29日~8月2日:新潟県東北電力ビッグスワンスタジアム)
     男子 110mH 優勝 
        江口 悠貴 (九里学園高校3年)
◆カヌー競技
(平成24年 8月3日 ~ 8月7日:石川県木場潟カヌー競技場)
     男子 カヤックペア  200m 優勝
        白田  駿(谷地高校3年) 眞壁  優(谷地高校3年)
     男子 カヤックフォア 200m・500m 優勝
        白田  駿(谷地高校3年)眞壁  優(谷地高校3年)
        古澤 康太(谷地高校2年)三澤 涼太(谷地高校1年)
     女子 カヤックペア  200m・500m 優勝
        早坂 枝里(谷地高校3年)斉藤 光里(谷地高校3年)
     女子 カヤックフォア 200m・500m 優勝
        早坂 枝里(谷地高校3年)斉藤 光里(谷地高校3年)
        安達 楓香(谷地高校3年)佐藤 優莉(谷地高校3年)
     女子 学校対抗 優勝
        谷地高校
◆水泳競技
(平成24年8月17日~8月20日:新潟県ダイエーブロビスフェニックスプール)
     女子 400m自由形 優勝 
        長谷川 鼓 (鶴岡工業高校1年)
2012.03.05
スピードスケートカルガリーオーバル国際競技会に坂本永吉選手が出場
 平成24年3月13日~18日 カナダ・カルガリー で開催されるスピードスケートカルガリーオーバル国際競技会へ 山形県立山形中央高等学校 2年 坂本 永吉選手が、出場します。
2012.02.26 第2回全国高等学校選抜スピードスケート競技会
 (平成24年2月24日~26日北海道:明治北海道十勝オーバル)
 男子5000mで 一戸 誠太郎 選手(山形中央高校1年)が、優勝しました。
2012.02.17 第67回国民体育大会
 スキー競技 少年男子ジャイアントスラロームで、 小原 健汰 選手
 (日本大学山形高2年)が、優勝しました。
2012.01.31 平成23年度全国高等学校総合体育大会 第61回全国高等学校スキー大会
 アルペン競技 男子ジャイアントスラロームで、 小原 健汰 選手
 (日本大学山形高2年)が、合計タイム1分41秒30(1本目48秒71、
  2本目52秒59)で優勝しました。
2012.01.24 冬季ユースオリンピック(オーストリア インスブルック開催)
 スピードスケート競技 男子マススタートで、一戸 誠太郎 選手
 (山形中央高校1年)が、7分11秒45で
銀メダルを獲得。
2012.01.19
冬季ユースオリンピック(オーストリア インスブルック開催)
 スピードスケート競技 男子3000mで、一戸 誠太郎 選手
 (山形中央高校1年)が、4分10秒00で
銀メダルを獲得。
2012.01.16 冬季ユースオリンピック(オーストリア インスブルック開催)
 スピードスケート競技 男子1500mで、一戸 誠太郎 選手
 (山形中央高校1年)が、2分0秒30で
銅メダルを獲得。
2011.12.20
スケート(スピードスケート)競技
第1回ユースオリンピック冬季競技大会
 平成24年1月9日~24日 オーストリア インスブルック で開催される第1回ユースオリンピック冬季競技大会へ 山形県立山形中央高等学校 1年 一戸 誠太郎選手が、出場します。
2011.11.30
フェンシング競技
2011 フェンシング ドイツ・カデ・サーキット大会に雪野汐里選手が出場
 12月8日から14日にドイツ、ゲッピンゲンで開催される2011 フェンシング ドイツ・カデ・サーキット大会へ山形県立米沢東高等学校2年 雪野汐里選手が出場します。
2011.11.2
スケート(スピードスケート)競技
2011/2012ジュニアワールドカップ第1戦、第2戦に一戸誠太郎選手が出場
 11月12日、13日にドイツ、エルフルトで開催される2011/2012ジュニアワールドカップ第1戦と11月18日、19日にノルウェー、ビュグンで開催される2011/2012ジュニアワールドカップ第2戦へ山形県立山形中央高等学校1年一戸誠太郎選手が出場します。
2011.8.8 平成23年度全国高等学校総合体育大会「2011熱戦再来 北東北総体」
◆カヌー競技

(平成23年 8月4日 ~ 8月8日:宮城県鳴瀬川カヌーレーシング競技場)
     女子 カヤックペア 200m 第1位
       佐藤 藍 (谷地高校3年)
       早坂 茜音(谷地高校3年)
     女子 カヤックフォア 200m 第1位
       木村 美貴(谷地高校3年)
       斉藤 光里(谷地高校2年)
       安達 楓香(谷地高校2年)
       早坂 枝里(谷地高校2年)
     女子 カヤックフォア 500m 第1位
       木村 美貴(谷地高校3年)
       斉藤 光里(谷地高校2年)
       安達 楓香(谷地高校2年)
       早坂 枝里(谷地高校2年)
2011.7.19
カヌー競技
   2011第14回ICFジュニアカヌースプリント世界選手権大会に
   荒木琢磨選手、白田駿選手、佐藤藍選手、早坂茜音選手の4名が出場
 7月28日からドイツのブランデンブルグで開催される第14回ICFジュニアカヌースプリント世界選手権大会に山形県立谷地高校の3年荒木琢磨選手、同2年白田駿選手、同3年佐藤藍選手、同3年早坂茜音選手の4名が出場します。

2011.7.14

 平成23年度全国高等学校総合体育大会・全国高等学校競技別選手権大会結団式が行われました。酒田工業高校、剣道部の堀米監督が、選手団を代表して決意表明を行いました。
7月28日から「2011熱戦再来 北東北総体」が北東北各地で、開催されます。
http://www.2011soutai.jp/

2011.7.01
陸上競技
   第7回世界ユース陸上競技選手権大会(種目:やり投げ)に 
   宮田 涼選手が出場
7月6日からフランスのリールで開催される第7回世界ユース陸上競技選手権大会に山形県立山形中央高校2年の宮田 涼選手が日本代表選手(やり投げ)として出場します。
2011.5.20
平成23年度全国高等学校総合体育大会第61回全国高等学校スキー大会
  <平成24年1月30日~2月3日:山形市蔵王温泉スキー場>
  山形県実行委員会設立総会 … 5月17日開催
(コメント)
「燃える闘志 光る努力 蔵王の樹氷をかけぬけろ!」を大会スローガンに、全国から来県される選手・監督・役員の皆様を歓迎し、東北に感動と勇気を与える大会になりますよう、ご支援をよろしくお願い申し上げます。
2011.3.08
第61回全国高等学校スキー大会
    スローガン・シンボルマーク・ポスター図案 決定
①スローガン
燃える闘志 光る努力 蔵王の樹氷をかけぬけろ!
   
山形県立米沢興譲館高校 1年 安部智佳さん
②シンボルマーク
山形県立東根工業高校 3年 渡邊 瞳さん
③ポスター図案
 山形県立南陽高校   3年 冨樫未帆さん
  ※絵をクリックすると拡大します。
2011.2.17 クロスカントリー競技
    女子リレー    第1位  新 庄 北 高(有路・三浦・安彦)


アルペン競技 
      男子スラローム  第1位  深 瀬 和 志(日大山形高)
          ※大会会場:アルペン競技は、安比高原スキー場
2011.2.10 平成22年度全国高等学校総合体育大会
第60回 全国高等学校スキー大会
(平成23年 2月6日 ~ 2月10日:岩手県田山クロスカントリーコース他)

     男子 クロスカントリー 10㎞クラシカル 第1位
       尾 崎 光 輔 (北村山高校3年)
              ※県勢の距離男子個人種目、20年ぶりの優勝
     女子 クロスカントリー 10㎞フリー   第1位
       安 彦 のぞみ (新庄北高校3年)
              ※県勢の女子個人フリー種目、初優勝
2011.1.21  平成22年度全国高等学校総合体育大会 スピードスケート競技
     (平成23年1月18日~1月21日:長野県長野市エムウェーブ)

       男子 1000m 第1位
           1500m 第2位
         小 田 卓 朗  (山形中央高校3年)
2010.11.1
  第17回全日本スピードスケート距離別選手権大会
    (平成22年10月30日~10月31日:長野県長野市)


   男子1500m  優勝
     小 田 卓 朗  (山形中央高校3年)

   また、「2010/2011ワールドカップスピードスケート競技会」
     11月19日~21日ドイツ、ベルリン大会
        27日~28日ノルウェー、ハーマル大会へ
                日本代表として出場します。
2010.10.3
  平成22年度第65回国民体育大会「ゆめ半島千葉国体」

    陸上競技 少年男子B 110m障害  第1位 
       江 口 悠 貴 (九里学園高校1年) 記録14秒04
2010.09.09
  バスケットボール
   第21回FIBAアジアU-18男子バスケットボール
             選手権大会に高橋 貴大選手が出場


 9月19日からイエメンのサヌアで開催される第21回FIBAアジアU-18男子バスケットボール選手権大会に山形県立山形南高校3年の高橋貴大選手が日本代表選手として出場します。
2010.08.31
  バレーボール
   第15回アジアジュニア女子バレーボール選手権大会に
                        山上 彩選手が出場


 9月10日からベトナムのホーチミンで開催される第15回アジアジュニア女子バレーボール選手権大会に山形市立商業高校3年の山上 彩選手が日本代表選手として出場します。
      
2010.07.07
  バスケットボール
   FIBA女子U-17世界選手権に大沼美琴選手が出場


 7月16日からフランスのロデズで開催されるバスケットボールFIBA女子U-17世界選手権に山形市立商業高校2年の大沼美琴選手が日本代表として出場します。
      
2010.05.26
  卓 球
   2010ベトナム ゴールデンラケット大会に星野直樹選手が出場


 7月13日からベトナムで開催される2010ベトナムゴールデンラケット大会に鶴岡東高校3年の星野直樹選手が日本代表選手として出場します。
2010.05.12
  バレーボール
   第8回アジアユース選手権大会に
           山上 彩選手が出場


 5月20日からマレーシアのクアラルンプールで開催されるバレーボール第8回アジアユース女子選手権大会に山形市立商業高校3年の山上 彩選手が日本代表選手として出場します。
2010.04.19
  第86回日本選手権水泳競技大会
   兼第11回パンパシフィック選手権大会代表選手選考会
   兼第16回アジア競技大会代表選考会

    (平成22年4月13日~18日:東京辰巳国際水泳場)

     女子200mバタフライ 第3位  渡辺 耶唯(日大山形3年)

2010.03.17
  第22回全国高等学校選抜スキー大会
    (平成22年3月12日~3月15日:北海道富良野市)


      <アルペン> 男子スラローム  優勝
                深 瀬 和 志 (日大山形高1年)

2010.03.01
  平成21年度 第65回 国民体育大会 スキー競技会
    (平成22年2月25日~2月28日:北海道札幌市)


      <アルペン> 少年男子大回転 優勝
                結 城 智 裕 (新庄北高最上3年)

2010.02.23
  フェンシング
   2010ジュニアカデ・アジア選手権大会に舟山佳穂選手、日下夕佳選手が出場
   2010ジュニアカデ・世界選手権大会に日下夕佳選手が出場


   3月5日からフィリピンのマニラ市で行われるジュニアカデ・アジア選手権大会に米沢東高2年日下夕佳さん、米沢興譲館高2年舟山佳穂さんが出場します。
 また日下さんは、4月2日からアゼルバイジャンのバクー市で行われるジュニアカデ・世界選手権大会にも出場することとなりました

2010.02.08
  全国高校スキー大会の結果

   <アルペン競技>     男子スラローム 第2位 深瀬 和志 (日大山形1年)
   <クロスカントリー競技> 男子リレー(10km×4)第4位 北村山高校
                   女子リレー(5km×3) 第4位 新庄北高校
2010.01.31
  平成21年度 第65回 国民体育大会 スケート競技会
  (平成22年1月27日~1月31日:北海道釧路市柳町スピードスケート場)

      ・スピードスケート  男子1000m 優 勝 
                   男子1500m 優 勝
                  小 田 卓 朗 (山形中央高校2年) 
                 ※国体スケート競技では、山形県勢初の2冠達成
2010.01.17
  平成21年度 第59回 全国高等学校スケート競技選手権大会
    (平成22年1月21日~1月24日:北海道釧路市柳町スピードスケート場)

      ・スピードスケート  男子1500m 第3位 
                  小 田 卓 朗 (山形中央高校2年)
2010.01.14

平成21年度
 第44回全国高等学校体育連盟研究大会が開催
 されました。

 1月13日(水)・14日(木)に、「若い力!高校スポーツで育むこころとからだ」の大会主題のもと、山形テルサを会場に行われました。
2010.01.08
平成21年度
 第44回全国高等学校体育連盟研究大会が開催

 1月13日(水)・14日(木)に、「若い力!高校スポーツで
育むこころとからだ」の大会主題のもと、山形テルサを会
場に行われます。
2009.12.22
フェンシング
 カデ欧州サーキット男女エペ・ピサ大会に
                  日下夕佳選手が出場

 1月16日からイタリアのピサで開催されるフェンシング
カデ欧州サーキット男女エペ・ピサ大会に米沢東高校の
日下夕佳選手が日本選手団として出場することとなりました。
2009.11.18
バスケットボール 
第1回FIBAアジアU-16女子選手権大会に
                  大沼美琴選手が出場

 11月30日からインドのプネーで開催されるバスケットボール第1回FIBAアジアU-16女子選手権大会に山形市立商業高校の大沼美琴選手が日本代表選手として出場することとなりました。
 この大会は、来年開催されます第1回FIBAアジアU-17世界選手権大会の出場権をかけた重要な大会になります。
2009.10.08
フェンシング ヨーロッパサーキット国際大会に
                  舟山佳穂選手が出場


 10月15日からハンガリーのブタペストで開催されるフェンシング ヨーロッパ・カデ・サーブルサーキット国際大会に米沢興譲館高校の舟山佳穂選手が日本選手団として出場することとなりました。
2009.08.20 平成21年度全国定時制通信制総体・全国競技別選手権大会入賞結果
2009.08.20 平成21年度全国高等学校総合体育大会 7月28日~8月20日
入賞結果
2009.04.02
全国高校選抜ホッケー大会(H21.3.29 : 岐阜グリーンスタジアム)
              女子   第3位  米沢商業高校
第64回国民体育大会スキー競技(H21.217~20 : 新潟県十日町市・湯沢町)
  ・アルペン      少年男子 ジャイアントスラローム  第1位
               結城 智裕 (新庄北高最上校2年)
  ・クロスカントリー 少年男子 40Kmリレー        第2位
               山形県選抜チーム  原田(北村山2年)・杉沼(北村山3年)・
                             三浦(新庄北3年)・小沼(北村山3年)
2009.02.01
第64回国民体育大会冬季大会 “みちのく八戸国体”

スケート競技会 スピードスケート :少年男子5000m
 森永一帆<山形中央高3年> 優 勝 <7分15秒61>
2008.12.28 第39回全国高校バスケットボール選抜優勝大会(ウインターカップ)で、山形市立商業高校(女子)が、2年連続第3位。
同大会で、山形市立商業高校の大沼美咲(3年)が、2年連続で優秀選手(ベスト5)に選出される。
2008.10.21
U-18バスケットボール日本代表に大沼美咲選手(山形市立商業)が、選出される。

2008.10.7


 <カヌー競技>
少年男子 K-1 200M 第1位 安達祐太(谷地高校3年)
少年女子 K-4 200M 第1位 山形選抜  鏡 扶美(谷地高校3年)
        田宮双葉(谷地高校3年)
        斉藤  愛(谷地高校3年)
        秋場千幸(寒河江高校3年)
K-4 500M 第1位 山形選抜  鏡 扶美(谷地高校3年)
        田宮双葉(谷地高校3年)
        斉藤  愛(谷地高校3年)
        秋場千幸(寒河江高校3年)

2007.12  全国高校バスケット選抜優勝大会において、女子山形商業高校本県初の第3位入賞(東北勢30年ぶり) 
2007.10.10   国民体育大会少年の部優勝4。カヌー競技において、谷地高校K4 500m・200mインターハイに続いての2冠達成
2007.09.25 三沢樹知(山形北高校)新体操世界選手権団体第7位となり北京オリンピック出場権を獲得


山形県高等学校体育連盟
〒990-2412 山形県山形市松山2-11-30
TEL:023-624-0929/FAX:023-634-6752
Copyright©山形県高等学校体育連盟 All Rights Reserved.