2017.10.10 ◆第72回国民体育大会「笑顔つなぐえひめ国体」
 ◆陸上競技(平成29年10月6日(金)~10日(火):ニンジニアスタジアム)
  少年女子共通 円盤投 優勝 齋藤真希(鶴岡工業2年)
 ◆ボート競技(平成29年10月6日(金)~9日(月):玉川湖ボートコース)
  少年女子 シングルスカル 優勝 鈴木伶奈(酒田光陵2年)
 ◆アーチェリー競技(平成29年10月2日(月)~4日(水)
                       :今治市宮窪石文化運動公園)
  少年男子 個人 優勝 石川竜也(鶴岡南3年)
 ◆カヌー競技(平成29年10月1日(日)~8月4日(水):鹿野川湖特設カヌー競技場)
  少年男子 カヤックフォア200m 優勝
     鈴木海渡(谷地3年)  佐藤 旭(谷地3年)
     戸田風優人(谷地3年) 設楽勝太(谷地1年)
  少年男子 カナディアンペア200m・500m 優勝
     荒木岳樹(谷地2年) 伊藤真大(谷地2年)
  少年女子 カヤックペア200m・500m 優勝
     佐藤友香(谷地3年) 増川知保(寒河江2年)
2017.08.18 ◆平成29年度全国高等学校総合体育大会「 南東北総体2017」
  ◆陸上競技(平成29年7月29日(土)~8月2日(水):NDソフトスタジアム山形)
   女子 円盤投  優勝  齋藤真希(鶴岡工業2年)
   女子 200m  優勝  青野朱李(山形中央2年)
  ◆ウエイトリフティング競技
     (平成29年8月2日(水)~8月6日(日):福島明成高校)
   53kg級 スナッチ 優勝 長谷部達也(酒田光陵3年)
  ◆カヌー競技
     (平成29年8月6日(日)~8月10日(木):月山湖カヌースプリント競技場)
   男子 カヤックシングル200m 佐藤 旭(谷地高校3年)
   男子 カヤックペア500m 優勝
      設楽勝太(谷地高校1年) 小野隼人(谷地高校1年)
   男子 カナディアンペア200m・500m 優勝
      荒木岳樹(谷地高校2年) 伊藤真大(谷地高校2年)
   男子 カヤックフォア200m 優勝
      設楽勝太(谷地高校1年) 小野隼人(谷地高校1年)
      佐藤 旭(谷地高校3年) 鈴木海渡(谷地高校3年)
   男子 学校対抗 優勝 谷地高校
   女子 カヤックフォア200m・500m 優勝
      佐藤友香(谷地高校3年) 中村天音(谷地高校3年)
      吉田奈未(谷地高校2年) 中村静玖(谷地高校3年)
   女子 学校対抗 優勝 谷地高校
2017.07.27 ◆ソフトテニス競技
 平成29年度全国高等学校総合体育大会「 南東北総体2017」
  (平成29年7月22日(土)~7月29日(土):会津総合運動公園テニスコート)
   男子団体 羽黒高等学校 優 勝
2017.07.19 ◆カヌー競技
 カヌースプリントジュニア・U23世界選手権大会に佐藤友香選手、
 中村天音選手が出場
  7月27日~8月1日:ルーマニア(バスコヴ)で開催されるカヌースプリント
           ジュニア・U23世界選手権大会
   佐藤友香選手(谷地高等学校3年)、中村天音選手(同3年)が出場します。
2017.07.14 ◆水泳競技
 第23回夏季デフリンピック(サムスン2017)に齋藤京香選手が出場
  7月18日~30日:トルコ(サムスン)で開催される第23回夏季デフリンピックに
  齋藤京香選手が(酒田光陵高等学校2年)が出場します。
2017.05.20 ◆陸上競技
 第2回アジアユース陸上競技選手権大会に齋藤真希選手が出場
  第2回アジアユース陸上競技選手権大会【5月20日~23日:タイ(バンコク)】に
 齋藤真希選手(鶴岡工業高等学校2年)が出場します。

2017.03.07 ◆水泳競技(競泳)
 シンガポールエージ選手権大会に荘司菜々子選手が出場
  シンガポールエージ選手権大会(3月14日~19日:シンガポール)に
  荘司菜々子選手(日本大学山形高等学校2年)が出場します。

2017.02.01 第72回国民体育大会冬季大会 ながの銀嶺国体
 ◆スケート競技(スピード)
    (平成29年1月28日 ~1月31日:長野市オリンピック記念アリーナ)
   少年女子1500m 優勝
      小竹琉湖(山形中央高校3年)
   少年女子3000m 優勝
      鈴木杏菜(山形中央高校2年)
2017.01.24 平成28年度全国高等学校総合体育大会
  第66回全国高等学校スケート競技選手権大会
 ◆スピード競技
 (平成29年1月20日 ~1月23日:日光霧降スケートセンター)
   女子 2000mリレー 優勝
      山口亜実(山形中央高校3年) 秋田玲菜(山形中央高校1年)
      古川智洋(山形中央高校2年) 鈴木杏菜(山形中央高校2年)
   女子 チームパシュート 優勝
      小竹琉湖(山形中央高校3年) 鈴木杏菜(山形中央高校2年)
      ウィリアムソンレミ(山形中央高校2年)
   女子 学校対抗 優勝 山形中央高校
201611.2 ◆バスケットボール競技
 
第23回FIBA ASIA U‐18女子バスケットボール選手権大会に
                    佐藤美羽選手、高橋仁先生が出場

 第23回FIBA ASIA U‐18女子バスケットボール選手権大会(11月13日~20日:タイ・バンコク)に佐藤美羽選手(山形市立商業高等学校3年)が日本代表選手として、高橋仁先生(山形市立商業高等学校教諭)がヘッドコーチとして出場します。
201611.2 ◆スケート(スピードスケート)競技
 
2016/17ジュニアワールドカップスピードスケート競技会第1戦に
                          鈴木杏菜選手が出場

 11月26日~27日にベラルーシ・ミンスクで開催される2016/17ジュニアワールドカップスピードスケート競技会第1戦に鈴木杏菜選手(山形県立山形中央高等学校2年)、が出場します。
2016.08.24 ◆ライフル射撃競技
 
ISSFジュニアワールドカップ・ガバラ大会に髙橋佳伶選手が出場
 ISSFジュニアワールドカップ・ガバラ大会(9月14日~22日:アゼルバイジャン・ガバラ)に南陽高等学校3年髙橋佳伶選手が日本代表選手として出場します。
2016.08.24 ◆ライフル射撃競技
 
2016東アジアユースエアガン大会に髙橋佳伶選手が出場
 2016東アジアユースエアガン大会(8月25日:韓国・ソウル・仁川)に山形県立南陽高等学校3年髙橋佳伶選手が日本代表選手として出場します。
2016.08.24 ◆バスケットボール競技
 男子U18日本代表チーム第24回日・韓・中ジュニア交流競技会に
 
                         斉藤諒馬選手が出場
 第24回日・韓・中ジュニア交流競技会(8月25日~27日:中国・淅江省)に山形県立山形南高等学校3年斉藤諒馬選手が男子U18日本代表選手として出場します。
2016.08.15 ◆平成28年度全国高等学校総合体育大会「2016 情熱疾走 中国総体」
   
(平成28年8月9日(火) ~ 8月12日(金):中山湖特設カヌー競技場)
  男子 カヤックシングル  500m 優勝
     菊池 憲斗(谷地高校3年)
  男子 カヤックペア  200m・500m 優勝
      縄  空 (谷地高校3年) 木村 大翔(谷地高校3年)
  男子 カヤックフォア 200m・500m 優勝
     菊池 憲斗(谷地高校3年) 縄  空 (谷地高校3年)
     木村 大翔(谷地高校3年) 鈴木 海渡(谷地高校2年)
  男子 学校対抗 優勝 谷地高校
  女子 カヤックフォア 200m・500m 優勝
     吉見 優華(谷地高校3年) 大川 七南(谷地高校3年)
     佐藤 友香(谷地高校2年) 中村 天音(谷地高校2年)

2016.07.21 ◆カヌー競技
 ジュニア世界選手権大会に
   菊池憲斗選手、縄空選手、増川かな選手、松田淳司先生が出場
 7月28日~31日にベラルーシ・ミンスクで開催されるジュニア世界選手権大会へ菊池憲斗選手(谷地高3年)、縄空選手(同3年)が男子カヤック、増川かな選手(寒河江高3年)が女子カヤックに出場します。また、同大会に松田淳司先生(寒河江高教諭)がコーチとして出場します。 

 オリンピックホープ大会に志田駿太郎選手が出場
 9月23日~25日にハンガリー・セゲドで開催されるオリンピックホープ大会へ志田駿太郎選手(寒河江高3年)が男子カナディアンに出場します。

2016.06.02 ◆カヌー競技
 ウィメンカヌーカップに佐藤恵先生が出場
 6月11日~12日にフランス・ブローニュ=シュル=メールで開催されるウィメンカヌーカップ(女子カナディアン)へ谷地高等学校講師佐藤恵先生が出場します。

2016.05.09 ◆卓球競技
 2016タイジュニアオープン大会に葉波啓選手が出場 
 5月11日~15日にタイ・バンコクで開催される2016タイジュニアオープン大会へ
鶴岡東高等学校3年葉波啓選手が出場します。

2016.02.01 ◆第71回国民体育大会冬季大会 
  2016希望郷いわて国体
 ◆スケート競技(スピード)

 (平成28年1月28日 ~1月31日:岩手県営スケート場内スピードスケートリンク)

  
少年男子5000m 優勝   横山碧生(山形中央高校3年)
  少年女子3000m 優勝   小竹琉湖(山形中央高校2年)

2016.01.25 平成27年度全国高等学校総合体育大会
   第65回全国高等学校スケート競技選手権大会
 ◆スピード競技

 (平成28年1月20日 ~1月23日:岩手県営スケート場内スピードスケートリンク)

  
男子  1万m 優勝
       横山碧生(山形中央高校3年)
  男子  チームパシュート 優勝
      横山碧生(山形中央高校3年) 由井直樹(山形中央高校3年)
      小林裕幸(山形中央高校2年)

2015.12.07 ホッケー競技
 平成27年度ユース(U18)女子日本代表ゴールドコーストチャレンジに
 久保寺優希選手、遠藤凪沙選手、手塚剛先生が出場

 平成28年1月9日~15日にオーストラリア・ゴールドコーストで開催される平成27年度ユース(U18)女子日本代表ゴールドコーストチャレンジへ米沢商業高等学校3年片倉優季選手(写真左)、同校3年遠藤凪沙選手(写真中央)、同校3年小林はな選手(写真右)がユース女子日本代表選手として、同校教諭手塚剛先生がアシスタントコーチとして出場します。
2015.11.05 ◆ スケート(スピードスケート)競技
 ワールドカップスピードスケート競技会第1戦~第4戦に横山碧生選手が出場

  ワールドカップスピードスケート競技会第1戦(11月13日~15日:カナダ・カル
 ガリー)、第2戦(11月20日~22日:アメリカ・ソルトレイクシティ)、第3戦
 (12月4日~6日:ドイツ・インツェル)、第4戦(12月11日~13日:オランダ・
 ヘレンベーン)へ山形県立山形中央高等学校3年横山碧生選手(写真)が日本代表
 選手(5000m、1万m)として出場します。
◆ 全日本距離別スピードスケート選手権
 (平成27年10月23日~25日長野市:エムウエーブ)
 男子5000m 優勝 横山碧生(山形中央高校3年)
2015.10.7 ◆第70回国民体育大会「2015紀の国わかやま国体」
 ◆カヌー競技(スプリント)

  (平成27年10月1日(木) ~ 10月4日(日):日高川町美山漕艇場)
  少年男子 カヤックフォア 200m・500m 優勝  谷地高校
    縄    空(谷地高校2年) 白田 隆之(谷地高校3年)
   木村 大翔(谷地高校2年) 井上 翔太(谷地高校3年)
2015.08.11 ◆ 平成27年度全国高等学校総合体育大会「2015 君が創る 近畿総体」
 ◆アーチェリー競技

  (平成27年8月7日(金) ~ 8月9日(日):奈良県立橿原公苑陸上競技場)
  男子団体 優勝  鶴岡南高校
   熊澤 拓巳(鶴岡南3年) 五十嵐大地(鶴岡南3年) 大井 昌紀(鶴岡南3年)

◆ 平成27年度全国高等学校総合体育大会「2015 君が創る 近畿総体」
  ◆カヌー競技

   (平成27年8月5日(水) ~ 8月8日(金):久美浜湾カヌー競技場)
  男子 カヤックペア  200m・500m 優勝
   白田 隆之(谷地高校3年)  縄  空(谷地高校2年)
  男子 カヤックフォア 200m・500m 優勝
   白田 和豊(谷地高校3年) 菊池 憲斗(谷地高校2年)
   白田 隆之(谷地高校3年)  縄  空 (谷地高校2年)

◆ 平成27年度全国高等学校定時制通信制体育大会
  ◆卓球競技

  (平成27年8月4日(火) ~ 8月6日(木):駒沢体育館)
  女子シングルス 優勝
   阿部 愛美(霞城学園高校通4年)
2015.06.05
◆平成29年度全国高等学校総合体育大会 大会愛称・スローガン・
                   シンボルマーク・総合ポスター図案決定

◇大会愛称
 『はばたけ世界へ 南東北総体 2017』
  製作者:千葉 穂乃香 さん(宮城県岩ケ崎高等学校2年)
◇スローガン
  
  製作者 : 安孫子 ゆい さん(山形県立寒河江高等学校 3年)
  揮毫者 : 吉川 実里 さん (山形県立寒河江高等学校 2年)
◇シンボルマーク
 製作者:
 花烏賊 裕介 さん
 県立山形工業高校3年
◇総合ポスター図案
 製作者:
 角田 雪恵 さん
 福島県立会津高校3年
  ※受賞者の学年・学校名は平成26年度応募時点のものです。
 
2015.07.03 ◆陸上競技
 第9回世界ユース陸上競技選手権大会に宮内勝史選手が出場
 7月15日~19日にコロンビア・カリで開催される第9回世界ユース陸上競技選手権大会へ酒田西高等学校3年宮内勝史選手が日本代表選手(走幅跳)として出場します。
2015.06.03 ◆レスリング競技
 2015年アジアカデットレスリング選手権大会に武田大貴選手が出場
6月10日~13日にインド共和国・ニューデリーで開催される2015年アジアカデットレスリング選手権大会(グレコローマンスタイル85㎏級)へ山形南高等学校2年武田大貴選手(写真)が出場します。
2015.05.08  ◆卓球競技
 2015タイジュニアオープン大会に葉波啓選手が出場
 
5月13日~17日にタイ・バンコクで開催される2015タイジュニアオープン大会へ鶴岡東高等学校2年葉波啓選手が出場します。
2015.03.13  ◆水泳競技
 世界短水路選手権・NSWオープン選手権に出場した西脇怜奈選手(鶴岡南高等学校3年、写真右)、3月17日~22日にシンガポールで開催されるシンガポールエージグループ選手権へ出場する古林毬菜選手(日本大学山形高等学校2年、写真左)が県スポーツ会館を訪れました。
2015.02.23  ◆フェンシング競技
 2015年アジアジュニア・カデフェンシング選手権大会に髙田真帆選手が出場 
 2月28日~3月9日にアラブ首長国連邦・アブダビで開催される2015年アジアジュニア・カデフェンシング選手権大会へ米沢興譲館高等学校1年髙田真帆選手(写真)が日本代表選手として出場します。
2015.02.23  ◆水泳競技
 NSWオープン選手権に西脇怜奈選手が出場
 2月27日~3月1日にオーストラリア・シドニーで開催されるNSWオープン選手権へ鶴岡南高等学校3年西脇怜奈選手が日本代表選手(競泳女子背泳ぎ)として出場します。
2015.02.06  ◆スケート競技
 第70回国民体育大会冬季大会「2015ぐんま冬国体」において優勝に輝いた山形中央高等学校2年吉田優太選手(写真 左)、山形中央高等学校2年由井直樹選手(写真 左から2番目)、山形中央高等学校2年横山碧生選手(写真 左から3番目)、山形中央高等学校2年一戸大地選手(写真 右)が優勝の報告のため、県スポーツ会館を訪れました。
2015.02.06  ◆フェンシング競技
 2015年 フェンシング カデヨーロッパサーキット ルーマニア大会に
 髙田真帆選手が出場

  2月7日~8日にルーマニア・サトゥマーレで開催される2015年 フェンシン
 グカデヨーロッパサーキットルーマニア大会へ米沢興譲館高等学校1年髙田
 真帆選手が日本代表選手として出場します。
2015.02.06  ◆スケート(スピードスケート)競技
 ジュニアワールドカップワルシャワ大会最終戦、2015世界ジュニア
 スピードスケート選手権大会に横山碧生選手が出場

  2月14日~15日にポーランド・ワルシャワで開催されるジュニアワールド
 カップワルシャワ大会最終戦、2月20日~22日にポーランド・ワルシャワで
 開催される2015世界ジュニアスピードスケート選手権大会へ山形県立山形中央
 高等学校2年横山碧生選手が出場します。
2015.02.02  ◆第70回国民体育大会冬季大会「2015ぐんま冬国体」
 ◆スケート競技

 (平成27年1月28日 ~2月1日:群馬県総合スポーツセンター伊香保スケートリンク)
   少年男子  5000m・1万m 優勝
      横山碧生(山形中央高校2年)
   少年男子  2000mリレー 優勝
      吉田優太(山形中央高校2年) 一戸大地(山形中央高校2年)
      由井直樹(山形中央高校2年) 横山碧生(山形中央高校2年)
2014.12.01  ◆ ホッケー競技
 平成26年度ユース(U18)女子日本代表ゴールドコーストチャレンジに
 久保寺優希選手、遠藤凪沙選手、手塚剛先生が出場 

 12月14日~19日にオーストラリア・ゴールドコーストで開催される平成26年度ユース(U18)女子日本代表ゴールドコーストチャレンジへ米沢商業高等学校3年久保寺優希選手(写真右)、同校2年遠藤凪沙選手(写真左)が日本代表選手として、同校教諭手塚剛先生がアシスタントコーチとして出場します。
2014.12.01 ◆ 水泳競技
 第12回世界短水路選手権に西脇怜奈選手が出場 
 12月3日~7日にカタール・ドーハで開催される第12回世界短水路選手権へ鶴岡南高等学校3年西脇怜奈選手が日本代表選手(種目・背泳ぎ)として出場します。
2014.11.28 ◆ 柔道競技
 済州杯国際柔道大会に
 佐藤力斗選手、後藤昌毅選手、鹿俣文選手、中鉢千尋選手、高橋利治先生が出場

 11月30日~12月3日に大韓民国・済州島で開催される済州杯国際柔道大会へ山形工業高等学校2年佐藤力斗選手(90㎏級)、同校2年後藤昌毅選手(100㎏級)、山形中央高等学校2年鹿俣文選手(78㎏級)、羽黒高等学校2年中鉢千尋選手(78㎏超級)が高校日本代表選手として、長井高等学校教諭高橋利治先生が日本選手団団長として出場します。

2014.11.10 ◆ スケート(スピードスケート)競技
 2014/2015ジュニアワールドカップ第1戦に由井直樹選手が出場
 11月22日、23日にカナダ、カルガリーで開催される2014/2015ジュニアワールドカップ第1戦へ山形県立山形中央高等学校2年由井直樹選手(写真)が出場します。
2014.10.30 ◆ フェンシング競技
 2014年 フェンシング カデヨーロッパサーキット オーストリア大会に
                           髙田真帆選手が出場

 11月9日にオーストリア・メードリングで開催される2014年 フェンシング カデヨーロッパサーキット オーストリア大会へ米沢興譲館高等学校1年髙田真帆選手が日本代表選手として出場します。

2014.10.22 ◆ 平成26年度国民体育大会「長崎がんばらんば国体2014」
 ◆カヌー競技
  (平成26年 10月13日 ~10月16日:諫早市多良見特設カヌー競技場)
   男子 カヤックペア   200m・500m 優勝
      松田 廉(谷地高校3年) 三澤 涼太(谷地高校3年)
   女子 カヤックフォア  200m・500m 優勝
      古郡 瑞樹(谷地高校3年) 大沼 麻衣(谷地高校3年)
      平泉絵理奈(谷地高校3年) 白田 葉月(谷地高校3年)

2014.9.29 バスケットボール競技
 第22回 FIBA ASIA U-18女子バスケットボール選手権大会に
 髙田静選手、高橋仁先生が出場

  10月10日~17日にヨルダン・アンマンで開催される第22回 FIBA ASIA U-18女子バスケットボール選手権大会へ山形市立商業高等学校3年髙田静選手(写真、右)が日本代表選手として、高橋仁先生(写真、左)が日本代表アシスタントコーチとして出場します。
2014.9.29 水泳競技(競泳)
 煌めく青春南関東総体、長崎がんばらんば国体において優勝に輝いた鶴岡工業高等学校3年長谷川鼓選手(写真、右)、鶴岡南高等学校3年西脇怜奈選手(写真、左)が優勝の報告のため、県スポーツ会館を訪れました。
2014.9.26 ◆ バレーボール競技
 第10回アジアユース女子バレーボール選手権大会に高橋茉莉奈選手が出場 

 10月11日~19日にタイ・ナコンラチャシマで開催される第10回アジアユース女子バレーボール選手権大会へ米沢中央高等学校1年高橋茉莉奈選手(写真)が日本代表選手として出場します。
2014.9.16  ◆ 平成26年度国民体育大会「長崎がんばらんば国体2014」
 ◆水泳競技(競泳)
  (平成26年 9月12日(金) ~ 9月14日(日):長崎市民総合プール)
  女子 400m自由形 優勝  長谷川 鼓(鶴岡工業高校3年)
  女子 200m背泳ぎ 優勝  西脇 怜奈(鶴岡南高校3年)

2014.9.03  ◆ ライフル射撃競技
 ISSF 第51回世界選手権大会(10mAP60MJ)に中瀬敦尋選手が出場
 9月10日~16日にスペイン・グラナダで開催されるISSF 第51回世界
 選手権大会へ山形県立南陽高等学校3年中瀬敦尋選手が出場します。

2014.8.25  ◆ 体操(新体操)競技 2014世界新体操選手権大会に国井麻緒選手が出場
 9月18日~30日にトルコ・イズミールで開催される2014世界新体操選手権
 大会へ日本大学山形高等学校3年国井麻緒選手が出場します。

2014.8.21  ◆ 平成26年度全国高等学校総合体育大会「煌めく青春南関東総体2014」
 
◆水泳競技(競泳)
    (平成26年8月17日(日) ~ 8月20日(水):千葉県国際総合水泳場)
  女子 400m自由形 優勝  長谷川 鼓(鶴岡工業高校3年)
  女子 100m背泳ぎ 優勝  西脇 怜奈(鶴岡南高校3年)
  女子 200m背泳ぎ 優勝  西脇 怜奈(鶴岡南高校3年)

2014.8.11  ◆ 平成26年度全国高等学校総合体育大会「煌めく青春南関東総体2014」
 
◆カヌー競技
   (平成26年 8月7日(木) ~ 8月9日(土):精進湖カヌー競技場)
  男子 カヤックシングル  200m・500m 優勝
   三澤 涼太(谷地高校3年)
  男子 カヤックペア  200m・500m 優勝
   三澤 涼太(谷地高校3年) 松田  廉(谷地高校3年)
  男子 カヤックフォア 200m・500m 優勝
   三澤 涼太(谷地高校3年) 真壁  涼(谷地高校3年)
   松田  廉(谷地高校3年) 菊池 憲斗(谷地高校1年)
   男子 学校対抗 優勝
  女子 カヤックフォア 200m・500m 優勝
   白田 葉月(谷地高校3年) 古郡 瑞樹(谷地高校3年)
   大沼 麻衣(谷地高校3年) 平泉絵理奈(谷地高校3年)
  女子 学校対抗 優勝

2014.8.1   ◆ バスケットボール競技
 第3回 FIBA U17 男子バスケットボール世界選手権大会に
 前田悟選手が出場 

 8月8日~16日にUAE(アラブ首長国連邦)・ドバイで開催される第3回 FIBA U17 男子バスケットボール世界選手権大会へ山形県立山形南高等学校3年前田悟選手(写真)が出場します。
2014.7.10   カヌー競技
 2014IFCジュニア&U23カヌースプリント世界選手権大会に
 三澤涼汰選手、松田廉選手、芦野貴士先生が出場 

 7月17日~20日にハンガリー・セゲドで開催される2014IFCジュニア&U23カヌースプリント世界選手権大会へ山形県立谷地高等学校3年三澤涼汰選手(写真中央)、同校3年松田廉選手(同右)同校講師芦野貴士コーチ(同左)が出場します
2014.5.20   ◆ ライフル射撃競技
 ISSF ジュニアカップズール 2014に中瀬敦尋選手が出場

 5月25日~6月2日にドイツ・ズールで開催されるISSF ジュニアカップズール 2014へ山形県立南陽高等学校3年中瀬敦尋選手が出場します。

山形県高等学校体育連盟
〒990-2412 山形県山形市松山2-11-30
TEL:023-624-0929/FAX:023-634-6752
Copyright©山形県高等学校体育連盟 All Rights Reserved.